XХ Республиканский конкурс "Юный программист"

С 7 по 14 ноября 2016  года будет проходить Двадцатый  республиканский конкурс "Юный программист". По традиции, основная программа конкурса пройдет в компьютерном лагере "Байтик". Главные организаторы мероприятия ДОКЛ "Байтик" и Министерство образования Республики Татарстан.

В этом году приглашены победители прошлых лет, гости из сферы информационных технологий и, конечно, Президент Республики Татарстан 

Минниханов Рустам Нургалиевич

Республиканский конкурс «Юный программист» проводится ежегодно с
1995 года.

Благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, содействию министерств, ведомств, муниципальных районов РТ и партнеров событие традиционно проходит  масштабно и ярко. В этом году  в Республиканском конкурсе примут участие 150 учащихся СОШ, прошедшие школьный и муниципальный отбор из 30 районов и городов Республики Татарстан.

За всю историю конкурса в нем приняло участие около 2500 старшеклассников. Примечательно, что именно этот образовательный проект стал для многих из них первой ступенькой на карьерной лестнице в сфере IT технологий.

Детский лагерь Байтик      Детский лагерь Байтик

Большинство его участников в дальнейшем связали свою профессию с компьютерными технологиями: Николай Анатольевич Никифоров (конкурс 1997 г.), ныне министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Роберт Шавалиев (конкурс 2000 г.) - специалист по защите информационной безопасности Генерального Штаба ВС РФ МО, Илья Федоров (конкурс 2001 и 2002 г.) - руководитель проектов ОАО «ICL-КПО ВС», Ленар Акберов (конкурс 2002 г.) - программист Microsoft, Александр Кормушин (конкурс 2003 г.) - программист Exigen services, Андрей Матвеев (конкурс 2003 г.) - руководитель проекта Marabaka и многие другие.

Детский лагерь Байтик     Детский лагерь Байтик

В настоящее время, когда строится и заселяется город IT-технологий Иннополис, Республика Татарстан заявляет себя как республика новых технологий    и проведение этого конкурса является очень важным для учащихся Республики Татарстан.

Участниками республиканского конкурса может стать любой учащийся, не только образовательных учреждений Республики Татарстан, но и других регионов страны. Так же конкурсантами могут стать даже самые юные программисты. К примеру, в последнем, в 19-м конкурсе участвовали школьники из начальных классов, чьи проекты уже отличались некоторой самодостаточностью и отражали серьезный подход малышей к такому еще не совсем понятному для них предмету, как информационные технологии. 

Конкурс проводится в пяти номинациях:

  • Программные продукты и мобильные приложения;
  • Web-сайты и SaaSтехнологии;
  •  Компьютерный дизайн;
  • Робототехника;
  • Хакатон.

По результатам Конкурса определяются по три призовых места в каждой номинации;

Победители награждаются дипломами и призами Министерства образования и науки Республики Татарстан.

СОСТАВ экспертной комиссии Республиканского Конкурса

  1. Гайфуллин Рашид Рахматуллович доцент КФ(П)У, к.ф.-м.н., председатель жюри
  2. Хохлов Дмитрий Григорьевич Доцент Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, к.т.н.
  3. Рябова Анна Анатольевна старший преподаватель кафедры современных образовательных технологий Института развития образования Республики Татарстан
  4. Захарова Земфира Хаматовна преподаватель Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева
  5. Гатауллин Раил Маулетович руководитель Интернет-проекта  "belem.ru"
  6. Акберов Ильдар Галимзянович заслуженный учитель РФ
  7. Зайнеев Фарид Хатибович Центр информационных технологий Республики Татарстан (по согласованию)
  8. Якупов Юнир Миргалимович Программист Издательского дома «Казанская недвижимость»,  эксперт по программированию Республиканского проекта «IT-Jump»
  9. Хайруллин Альфред Фаридович Преподаватель Центра инноваций Microsoft КФУ,  Высшей школы ИТИС КФУи факультета ВМК КФУ, эксперт по программированию Республиканского проекта «IT-Jump»
  10. Кагапов Рустам Рауфович Методист по олимпиадной робототехнике Университета Иннополис
  11. Матвеев Андрей Вячеславович Руководитель проекта «Марабака», эксперт по дизайну и маркетингу республиканского  проекта «IT-Jump»
  12. Кадыров Саид Рашидович Арт-директор, эксперт по дизайну
  13. Муртазин Владимир Владимирович Специалист по анимации и мультипликации, эксперт по дизайну Республиканского проекта «IT-Jump»
  14. Халиков Ленар Рустамович Руководитель проектов Бизнес инкубатора IT- парка
  15. Мустафин Тимур Ирекович Выпускник республиканского проекта «IT-Jump», неоднократный победитель IT-фестивалей и Хакатонов

 

Программа мероприятий XХ республиканского конкурса «Юный программист» (7-14 ноября 2016 г.)

  • 7 ноября

08.00-12.00 Заезд и регистрацияучастников Конкурса
14.00-16.00 Знакомство с территорией лагеря и
организаторами Конкурса. Представление конкурсных
площадок по номинациям
17.00-18. Подготовка к церемонии открытия Конкурса
20.00-22.00 Интерактивная программа/
самостоятельная работа над проектами

  • 8 ноября

09.00-09.45 Встреча и регистрация гостей
09.45-10.00 Встреча и регистрация гостей
10.00-10.40 Торжественная церемония открытия Конкурса
10.40-11.00 Фотосессия, общение участников
Конкурса с гостями
11.00-12.30 Открытая конференция
14.30-18.30 Консультации по проектам с экспертами и
подготовка к защите проектов
20.00-22.00 Интерактивная программа/
самостоятельная работа над проектами

  • 9 ноября

10.00-12.30 Круглые столы и встречи с гостями
14.00-18.00 Мастер-классы и консультации экспертов 
по номинациям  Конкурса
20.00-22.00 Интерактивная программа/
самостоятельная работа над проектами

  • 10 ноября

10.00-12.30 Круглые столы и встречи с гостями 
14.00-18.00 Мастер-классы и консультации экспертов 
по номинациям  Конкурса
20.00-22.00 Интерактивная программа/
самостоятельная работа над проектами

  • 11 ноября

10.00-18.00 Защита проектов по 4-м номинациям
Конкурса (работа жюри)
20.00-22.00 Интерактивная программа

  • 12 ноября

09.00-18.00 Хакатон/ Экскурсия на Голубое озеро.
Круглые столы, встречи
20.00-22.00 Подведение итогов Хакатона.
Объявление результатов/ интерактивная программа

  • 13 ноября

10.00-11.30 Демонстрация лучших работ Конкурса
11.30-13.00 Торжественная церемония закрытия
Конкурса. Награждение победителей
14.30-16.00 Консультации членов жюри по
итогам Конкурса
17.00-18.30 Вручение сертификатов участникам Конкурса
20.00-22.00 Творческое закрытие Конкурса

  • 14 ноября

10.00-12.00 Отъезд участников Конкурса

Распорядок дня на XX республиканском конкурсе «Юный программист»Распорядок дня

(7-14 ноября 2016 г.)

  • 08.00 Подъем, водные процедуры
  • 08.30 Завтрак (1 смена)
  • 09.00 Завтрак (2 смена)
  • 10.00-12.30 Мероприятия по программе
  • 13.00 Обед (1 смена)
  • 13.30 Обед (2 смена)
  • 14.30-16.00 Мероприятия по программе
  • 16.30 Полдник (1 смена)
  • 16.45 Полдник (2 смена)
  • 17.00-18.00 Мероприятия по программе
  • 18.30 Ужин (1 смена)
  • 19.00 Ужин (2 смена)
  • 20.00 Мероприятия по программе
  • 21.30 Второй ужин
  • 22.30 Отбой

 

По всем вопросам звонить по телефонам :

8-843-65-75-503

8-906-110-21-57

Демагина Татьяна Ильинична. Директор учебного центра.