ХV Всероссийский молодёжный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2018 НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ»

Сборы «СОЮЗ-2018 – Наследники Победы» внесены в государст­венную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» (Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 года № 1493).Детский лагерь Байтик

Даты: 28 апреля - 10 мая 2018 года

Место проведения: ООК Байтик (г.Казань, пос.Крутушка)

Участники: юноши и девушки 2004-2001 годов рождения, воспитанники военно-спортивных клубов, кадетских корпусов и классов, школ-интернатов с военно-спортивным уклоном и т.п., а также подразделения «Юнармии», годные по состоянию здоровья для занятий военно-прикладными видами спорта. Состав команды: 12 человек: 10 участников, тренер и представитель команды.

Сбор проводится:

•        под патронажем Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова;

•        под общим руководством заместителя Премьер-министра Республики Та-тарстан, Председателя координационного совета по патриотическому воспитанию в Республике Татарстан В.Г. Шайхразиева.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ СБОРА

•        Правительство Республики Татарстан;

•        Министерство обороны Российской Федерации;

•        Региональное общественное движение поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества»;

•        Межрегиональная федерация воинского многоборья «Русь»;

•        Федерация спортивной борьбы России;

•        Государственное автономное учреждение Республики Татарстан «Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи "Патриот"».

 

ПАРТНЕРЫ СБОРА

•        Общероссийское общественное движение «За сбережение народа»;

•        Фонд содействия патриотическому воспитанию молодежи и сохранению преемственности поколений русской военной разведки «Верность Отчизне»;

•        Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств СНГ;

•        Общероссийская общественная организация содействия в представлении и защите прав и интересов ветеранов боевых действий «Ветераны боевых действий России»;

•        Московский государственный институт (университет) международных отношений МИД России;

•        Фабрика «Оружейникъ» г. Златоуст;

•        Региональное общественное объединение сохранения и укрепления традиционных духовных и нравственных ценностей, культуры 
и патриотизма «Достоинство»;

•        Школа банного мастерства «Школа В.С. Ляхова»;

•        Международное информационно-аналитическое агентство «ANNA News»;

•        Компания «Серебряный Век», создатель говорящих картин «Живая Память»;

•        Патриотический клуб «Катюша» Союза журналистов России;

•        Селекционно-творческая группа «Русская сирень», проект «Сирень Победы»;

•        Фонд развития морально-нравственных ценностей «Память Побед».

 

РУКОВОДСТВО СБОРА

Организацию соревнований и общее руководство осуществляет Оргкомитет Сбора, который:

•     определяет порядок проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований;

•     формирует и утверждает персональный состав инструкторов для проведения учебно-тренировочных занятий и судейских бригад для проведения соревнований;

•     рассматривает общие вопросы организации и проведения Сбора;

•     определяет порядок проведения мероприятий;

•     формирует и утверждает персональный состав штаба;

•     выполняет иные функции, связанные с общей организацией и проведением Сбора.

Непосредственное проведение учебно-тренировочных занятий и соревнований возлагается на главную судейскую коллегию и группу инструкторов Федерации воинского многоборья «Русь», организационно-информационные мероприятия – на Штаб Сбора.

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ

•        Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества  В.Г. Шайхразиев;

•        Председатель РОД «Доблесть Отечества» О.В. Баканач;

•        Президент Федерации спортивной борьбы России М.Г. Мамиашвили;

•        Профессор, декан МГИМО(У) МИД РФ В.Н. Шишкин;

•        Председатель Правления Общероссийского общественного движение «За сбережение народа» А.Б. Красильников;

•        Президент Фонда «Верность Отчизне» В.М. Измайлов;

•        Чрезвычайный и Полномочный посол РФ В.С. Власов;

•        проректор по научной работе МГИМО(У) МИД РФ, профессор, 
доктор исторических наук Е.М. Кожокин;

•        Архимандрит о. Сильвестр (Лукашенко);

•        Региональный представитель Сбора «Союз - Наследники Победы» г. Великие Луки Псковской обл. И.Е. Павлюк;

•        руководитель Международного совета Ассоциации исследователей российского общества профессор Г.А. Бордюгов;

•        доктор экономических наук, профессор М.М. Мусин.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

•        Председатель Оргкомитета – Герой России, генерал-лейтенант 
Н.Ф. Гаврилов;

•        Первый заместитель Председателя Оргкомитета, руководитель соревновательного и учебно-тренировочного процесса – Президент Межрегиональной федерации воинского многоборья «Русь» В.В. Федорцов;

•        Руководитель проекта – генеральный директор журнала «Солдаты России» А.Н. Баканач;

•        Главный судья соревнований – Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Власов Валентин Степанович;

•        Директор Государственного автономного учреждения Республики Татарстан «Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи "Патриот"» Д.К. Литвинов.

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СПОНСОРЫ

Главный информационный спонсор – Журнал «Солдаты России».

•        Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «ТАТМЕДИА»;

•        медиакомпания «Барс ТВ»;

•        газета «Российская газета»;

•        Всероссийская государственная телерадиовещательная компания;

•        Союз журналистов России;

•        газета «Завтра»;

•        радиостанция «Звезда»;

•        Международное информационно-аналитическое агентство «ANNA News»;

•        «Агентство Политических Новостей Северо-Запад»;

•        газета «Комсомольская правда»;

•        газета «Московский Комсомолец»;

•        телерадиокомпания «Великолукская телерадиокомпания».

 

ЦЕЛИ СБОРА

1.    В интересах обеспечения консолидирующих процессов содействовать развитию взаимодействия между регионами России в создании единого идейного, духовного пространства. Воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, интернационализма, уважения к национальному, культурному и религиозному многообразию народов.

2.    Распространять военно-исторические знания, противодействовать пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства.

3.    Пропагандировать здоровый образ жизни.

 

ЗАДАЧИ СБОРА

1.      Проведение патриотических и военно-спортивных, культурных, образовательных мероприятий. Формирование умения работать в команде.

2.      Сохранение исторической памяти, пропаганда и распространение военно-исторических знаний с использованием современных информационных и инновационных технологий.

3.      Профилактика экстремизма, укрепление межнационального согласия и гражданского единства.

4.      Проведение семинаров с тренерами и руководителями команд по воинскому многоборью.

5.      Проведение командного первенства по воинскому многоборью среди команд – участниц Сбора.

6.      Проведение сводным отрядом команд-участниц военно-тактической игры с выполнением учебно-боевой задачи.

7.      Проведение дней культуры представленных регионов – культурно-просветительских мероприятий, направленных на ознакомление участников Сбора с культурным наследием народов России.

8.      Проведение «круглого стола» с представителями команд на тему: "Цифровой вызов" ХХI века и проблемы выбора нравственных ценностей молодежью». Спикеры: Г.А. Бордюгов, М.М. Мусин, А.Б. Красильников, А.Н. Соломатин. Ведущий – А.А. Матвийчук.

9.      Проведение Молодежной школы государственного управления, целью которой является подготовка молодежи к участию в общественно-полити­чес­кой жизни страны.

10.  Проведение лекций по истории СССР.

11.  Проведение мастер-классов, школ интеллектуальной направленности.

 

ПРОГРАММА СБОРА

1. Патриотические и культурно-просветительные мероприятия:

•       дни культуры народов России – участников Сбора – фольклорно-историческая зарисовка участников Сбора «С Победой – в будущее!» (Приложение № 2);

•       фотовыставка участников Сбора «Мой прадед – Победитель!» (Приложение № 17);

•       встречи участников Сбора с ветеранами Великой Отечественной войны, Героями России, гостями проекта;

•       молодежная школа государственного управления (Приложение № 13);

•       «круглый стол» с представителями команд;

•       закладка Аллеи Памяти – Сирень Победы (посадка деревьев) участниками и организаторами Сбора;

•       видеоконкурс «Лови момент!» (Приложение № 16);

•       военно-историческая викторина по истории РККА;

2. Командные соревнования и учебно-тренировочные занятия по воинскому многоборью:

2.1. Соревнования:

•         богатырская забава «стенка на стенку» (Приложение № 3);

•         марш-бросок 3 км (кросс) (Приложение № 4);

•         комплекс силовых физических упражнений (Приложение № 5);

•         спортивное метание ножа (Приложение № 6);

•         пейнтбол (Приложение № 7);

•         преодоление полосы препятствий, оказание первой медицинской помощи и эвакуация пострадавшего (Приложение № 8);

•         стрельба из пневматического оружия (винтовка ИЖ-61) (Приложение № 9);

•         спортивное фехтование на штыках (Приложение № 10);

•         эстафета по плаванию (Приложение № 11);

•         гиревой спорт (Приложение № 12);

•         строевая подготовка (Приложение № 13);

•         Молодежная школа государственного управления (Приложение № 15).

2.2. Учебно-тренировочные занятия:

•         применение штатного вооружения и снаряжения в рукопашном бою;

•         пейнтбол;

•         стрельба (дуэль) из пневматического оружия (винтовка ИЖ-61);

•         метание ножа;

•         оказание первой медицинской помощи и эвакуация пострадавшего;

•         спортивное фехтование на штыках;

•         преодоление полосы препятствий;

3. Школа выживания – суточный полевой выход.

4. Военно-тактическая игра на «Тропе разведчика» с выполнением учебно-боевой задачи сводным отрядом команд – участниц Сбора.

 

5. Мастер-классы:

•       Школа разведчика-аналитика (генерал-лейтенант А.А. Карпычев, генерал-лейтенант В.А. Глаголев, генерал-майор И.П. Лазуренко);

•       Школа военной журналистики (В.В. Шурыгин, журналист, писатель, эксперт);

•       Экстремальная тележурналистика (А.Н. Соломатин, кандидат филологических наук, советник главного редактора «Russia Today»);

•       Информационные войны (Г.А. Бор­дюго́в, профессор, руководитель Международного совета Ассоциации исследователей российского общества);

•       Школа боевой и экстремальной медицины;

•       Школа кино – тема войны (продюсер Л.С.Кукоба);

•       Молодежная школа государственного управления;

  • Школа кинопроизводства (М.Б. Мальков, режиссер, член Гильдии неигрового кино и телевидения РФ, директор продакшн-студии «MalcolmCo»);
  • видеодневник «Союза»;
  • мастер-класс дуэта «Русская душа» – фольклор, русские инструменты;
  • «Наше наследие» (Л.В. Гладышева, руководитель патриотического клуба «Катюша» Союза журналистов России);
  • Школа галантности и этикета (О.Н. Янковская - создатель и преподаватель Русской школы элегантности);
  • «Россия – Родина моя!» Блиц-конкурс эссе на тему: «Я – твой сын, Россия!» (Л.В. Гладышева, руководитель патриотического клуба «Катюша» Союза журналистов России);
  • «Краткий курс развития фотографии в России», «Практические навыки фотографирования» (А.А. Лукин, фотокорреспондент журнала «Солдаты России»);
  • Школа парашютиста (И.Г. Кириллов, руководитель Федерации парашютного спорта г. Екатеринбурга);
  • Мастер-класс с мини-чемпионатом на лучшее парение на призы основателей Школ Бани (В.С. Ляхов, основатель Школы банного мастерства «Школа В.С.Ляхова»; И. И. Латфуллин, руководитель Школы банных основ «Чаллы мунчасы»);

6. Занятия Учебного центра «СОЮЗ» для тренерско-преподавательского состава (А.А. Матвийчук, руководитель):

6.1. Презентация деятельности ВПК, команд участниц Сбора «Союз Наследники Победы»

•         «Разговор о главном» (Архимандрит о. Сильвестр (Лукашенко), духовник Олимпийской сборной России в Лондоне);

•         «Кто хозяин в Интернете? Как противостоять манипулированию, не поддаваться мошенникам и формировать в соцсетях молодое сообщество активных патриотов» (А.Е. Бражников, «Союз Защитников Информации»);

•         «Военные угрозы для России в современном мире» (М.М. Мусин, доктор экономических наук, профессор; В.Е. Глаголев, генерал-лейтенант, Фонд «Верность Отчизне»; А.А. Матвийчук, кандидат военных наук, доцент, РОД «Доблесть Отечества»);

•         «Русская баня» (В.С. Ляхов, основатель Школы банного мастерства «Школа В.С.Ляхова», И.И. Латфуллин);

•         «Миф о Жукове как о Георгии Победоносце Великой Отечественной войны» (А.Ф. Балашова);

•         «АЛСИБ создавался в обстановке строгой секретности» (Т.С. Папунова, директор краеведческого музея г. Эгвекинот);

•         встречи с Героями России, ветеранами, известными спортсменами, артистами, писателями, журналистами, художниками и другими интересными людьми.

•       Школа галантности и этикета (О.Н. Янковская - создатель и преподаватель Русской школы элегантности);

 

СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ СБОРА "СОЮЗ-2018 - НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ"

 

КОНТАКТЫ:

Официальный сайт Сбора – www.soldatru.ru.

Контактный телефон Оргкомитета Сбора: +7(985)760-34-97, электронная почта: abakanach@mail.ru. Баканач Анна Николаевна.

Заместитель председателя Оргкомитета Сбора – Федорцов Владимир Викторович. Тел.: +7(916)754-33-51, электронная почта: fvmr@mail.ru.

Оргкомитет Сбора рекомендует ознакомиться с информацией о предыдущих сборах на официальных страницах Сбора в интернете. При работе тренерского состава в рамках Учебного Центра «СОЮЗ» будут подводится итоги активности работы, в том числе в интернет-пространстве.

http://soldatru.ru/game_sbor/game.php?id=22 – страница Сбора на сайте журнала «Солдаты России»;

https://www.youtube.com/channel/UCKLHvCUyd1oUDxz2DmwcCbw – канал youtube.com «Союз Наследники Победы»;

https://vk.com/souz_nasledniki_pobedy – «СОЮЗ – Наследники Победы» в группе ВКонтакте.